Visualizza messaggio singolo
Vecchio 09 novembre 06, 10:45   #4 (permalink)  Top
abe77
User
 
L'avatar di abe77
 
Data registr.: 15-04-2005
Residenza: Campobasso
Messaggi: 2.740
Citazione:
Originalmente inviato da raptino
Si, hai perfettamente ragione, però io volevo un'indicazione di "principio".
Facciamo finta che si stia parlando di 1 pacco da 3 celle rapportato a 3 singole celle con caratteristiche + o - simili.
C'è qualche controindicazione nel fare autonomamente il pacco?
Solo (e sottolineo SOLO) se le celle sono dello stesso tipo, e non semplicemente simili, ha senso fare un confronto del genere. Comunque ammettendo che stiamo parlando di celle identiche, se riesci a risparmiare 15 euro per l'acquisto di 3 celle devi poi aggiungere il costo delle basette per saldarle in serie, i cavi al silicone per la connessione, eventuali cavi di bilanciamento, il termoretraibile per ricoprirle e probabilmente il liquido per flushare le linguette delle celle (alcuni tipi non si riesce a saldarli senza il suo utilizzo). Forse il risparmio finale non sarà di 15 ma di 10 euro a pacco se di ha intenzione di farne almeno 3 o 4. Comunque non vedo controindicazioni nel farsi i pacchi lipo "in casa" se si hanno la capacità.
abe77 non è collegato   Rispondi citando