Discussione: E-sky Belt Cp
Visualizza messaggio singolo
Vecchio 21 luglio 08, 21:58   #5240 (permalink)  Top
Klesk
User
 
Data registr.: 06-11-2007
Residenza: ROVIGO
Messaggi: 565
Talking

Citazione:
Originalmente inviato da shaftair Visualizza messaggio
RAGAZZI BOH.....
MA CHE STATE GIOCANDO AL PICCOLO CHIMICO? LEGARE UN ELICOTTERO AL TERRENO E SPERARE CHE NON SI ROMPA NULLA O VEDERE SE SI ROMPE QUALCOSA???
PROVE CON GLI ESC, IBRIDI CON PARTI DEL TREX...MA VOLETE PARTECIPARE AD UN CONCORSO DI CLONAZIONE O VOLARE? A ME SEMBRA CHE INVECE DI IMPARARE A VOLARE E RILASSARVI CON QUESTO MAGNIFICO HOBBY STIATE GIOCANDO AL MECCANO. SENZA OFFESA, SIA CHIARO, OGNUNO E' LIBERO DI FARE QUELLO CHE VUOLE, MA IO SONO ANCHE LIBERO DI DIRE LA MIA OPINIONE SENZA OFFENDERE NESSUNO. E SCRIVERLO PERSINO IN MAIUSCOLO
MA VOLETE DIVERTIRVI O NO CON QUESTO BELT?
SE LO STRAPAZZATE PER FARE DELLE PROVE CHE VANNO AL DI LA' DAL SEMPLICE SUO COMPITO, CIOE' QUELLO DI VOLARE, E' NORMALE CHE POI STATE SEMPRE A TERRA AD AGGIUSTARLO.
SCUSATE IL MIO PENSIERO, MA TANTO DOVEVO. ADORO GLI ELICOTTERI, MI INCANTO GUARDANDO I FILMATI SU YOUTUBE E CI PASSO ANCHE DELLE ORE A VEDERE COME REAGISCE L'ELICOTTERO SULL'ARIA, LE INCLINAZIONI CHE PRENDE E TANTO ALTRO: SI PUA' IMPARARE PERSINO OSSERVANDO CON GLI OCCHI.
FATE PROVE AL SIMULATORE E POI NELLA REALTA'. QUESTO E' IL MIO CONSIGLIO, SEMPRE CHE DESIDERIATE PILOTARE UN ELICOTTERO RC
Quoto a pieno SHAFT!!!!!

Mi sembra più un DESTRUCTION DERBY che una sala di volo..

Dovete mettervi in testa che l'elicottero è il veivolo più instabile e difficile da manovrare che esista..
Oltre tutto è anche delicato..
Basta guardare quante parti meccaniche si mettono in movimento per farlo volare..

Tutto questo però, a mio parere, viene appagato dalla sua eleganza durante il volo o nello stare fermo immobile in aria!!!

Provate solo pensare a quante leggi fisiche deve contrastare per fare una cosa che sembra banalissima come l'HOVERING..

A mio modesto parere l'elimodellismo è un hobby di precisione millimetrica, di pazienza e di continui ritocchi per cercare la perfezione..
Perchè senza perfezione non riuscirete mai a trovare il punto in cui la pallina sta ferma sulla punta di un ago..
Klesk non è collegato   Rispondi citando